Человеческий и машинный интеллект работают над обнаружением 40 000 кольцеобразных галактик

"Киборгский" подход позволил найти в шесть раз больше кольцеобразных галактик, чем было известно ранее.



Галактики живут своей хаотической жизнью. Столкновения с другими галактиками и всплески энергии от находящихся в их центрах сверхмассивных черных дыр нарушают цвета и орбиты миллиардов звезд, оставляя следы, которые добровольцы ищут на сайте Galaxy Zoo. Но для точного понимания того, какие именно космические события приводят к появлению тех или иных маркеров, нужны миллионы измеренных изображений – больше, чем когда-либо человек сможет найти.

Чтобы помочь в этом, ученые использовали десятилетний опыт измерений добровольцев Galaxy Zoo (в общей сложности более 96 миллионов кликов) для создания автоматического помощника нового алгоритма искусственного интеллекта. Алгоритм, получивший ласковое имя "Зообот", может не только точно предсказать, что могут сказать волонтеры добровольцы, но и понять, где он может ошибиться.

Выявлено 40 000 редких кольцевидных галактик – в шесть раз больше, чем было известно ранее. Формирование колец занимает миллиарды лет и они рушатся при столкновениях галактик, поэтому новая гигантская выборка поможет выяснить, как эволюционируют изолированные галактики. Набор данных также расскажет ученым о том, как стареют галактики в целом.

Зообот разработан таким образом, что его можно снова и снова переучить для достижения новых научных целей. Подобно тому, как музыкант может освоить новый инструмент быстрее своего первого инструмента, Зообот может легко научиться отвечать на вопросы новой формы, потому что он уже научился отвечать на более чем 50 различных вопросов.

«С помощью Зообота люди и машины сотрудничают для продвижения астрономической науки вперед. Мы помогаем другим астрономам решать вопросы, которые мы никогда не думали задавать», - говорит изобретатель доктор Майк Волмсли из Манчестерского университета.

Заместитель главного исследователя Galaxy Zoo доктор Брук Симмонс из Университета Ланкастера добавляет: «На этой неделе Galaxy Zoo исполняется 15 лет, и мы по-прежнему внедряем инновации». Работа, руководимая доктором Уолмсли, позволит сделать новое поколение открытий в ходе будущих обзоров больших галактик.

Кольцеобразные галактики - разновидность пекулярных галактик, характеризующихся наличием плотного ядра, окруженного протяженным кольцом ярких молодых звезд, отделенных от ядра определенным расстоянием. Зрительно кольцевидные галактики несколько похожи на планетарные туманности.

На украинском языке на cikave-info.blogspot.com

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик