Строительные блоки жизни на основе РНК находятся в центре нашей галактики

Нитрилы, класс органических молекул с цианогруппой – то есть атомом углерода, связанным тройной ненасыщенной связью с атомом азота – обычно токсичны. Но, как это ни парадоксально, они также являются ключевым предшественником молекул, необходимых для жизни, таких как рибонуклеотиды, состоящие из нуклеобаз или "букв" A, U, C и G, соединенных с рибозой и фосфатной группой, которые вместе составляют РНК.

Теперь международная группа исследователей показывает, что широкий спектр нитрилов встречается в межзвездном пространстве в молекулярном облаке G+0,693-0,027, недалеко от центра Млечного Пути.

Доктор Виктор М. Ривилля, первый автор нового исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Astronomy and Space Sciences, сказал: «Здесь мы показываем, что химия, находящаяся в межзвездной среде, способна эффективно образовывать множество нитрилов, являющихся ключевыми молекулярными предшественниками сценария "мира РНК"».

Возможен "только РНК" мир


Согласно этому сценарию, жизнь на Земле изначально была основана только на РНК, а ДНК и белковые ферменты развились позже. РНК может выполнять обе свои функции: хранить и копировать информацию как ДНК и катализировать реакции, как ферменты. Согласно теории "мира РНК", нитрилы и другие строительные блоки для жизни не обязательно должны возникнуть на самой Земле. Они также могли возникнуть в космосе и "попасть" на молодую Землю внутри метеоритов и комет в период "поздней тяжелой бомбардировки" между 4,1 и 3,8 миллиардами лет назад. В подтверждение этому внутри современных комет и метеоритов были обнаружены нитрилы и другие предшественники молекул нуклеотидов, липидов и аминокислот.

Но откуда могли в космосе взяться эти молекулы? Основными кандидатами являются молекулярные облака, плотные и холодные области межзвездной среды, пригодные для образования сложных молекул. Например, молекулярное облако G+0,693-0,027 имеет температуру около 100 Кельвинов, ее размер составляет около трех световых лет в поперечнике, а масса примерно в тысячу раз больше массы нашего Солнца. Нет никаких доказательств того, что сейчас внутри G+0.693-0.027 формируются звезды, хотя ученые подозревают, что в будущем она может превратиться в звездный питомник.

«Химический состав G+0.693-0.027 похож на химический состав других звездообразующих регионов в нашей галактике, а также на химический состав объектов Солнечной системы, таких как кометы. Это означает, что его изучение может дать нам важные сведения о химических ингредиентах, доступных в туманности, которая дала начало нашей планетарной системе», - пояснил Ривилля.

Изучение электромагнитных спектров


Для изучения электромагнитных спектров G+0.693-0.027, Ривилла и его коллеги использовали два телескопа в Испании. Они обнаружили нитрилы цианоаллен (CH2CCHCN), пропаргил цианид (HCCCH2CN) и цианопропин, которые еще не были найдены в G+0.693-0.027, хотя о них сообщалось в 2019 году в темном облаке TMC-1 в созвездиях Тельца и Ауриги, молекулярном облаке с совсем другими условиями, чем G+0.693-0.027.

Ривилля с командой также нашли возможные доказательства появления в G+0.693-0.027 цианоформальдегида (HCOCN) и гликолонитрила (HOCH2CN). Цианоформальдегид был впервые обнаружен в молекулярных облаках TMC-1 и Sgr B2 в созвездии Стрельца, а гликолонитрил – в солнцеподобной протозвезде IRAS16293-2422 B в созвездии Офиуха.

Другие недавние исследования также сообщили о других предшественниках РНК внутри G+0.693-0.027, такие как гликольальдегид (HCOCH2OH), мочевина (NH2CONH2), гидроксиламин (NH2OH) и 1,2-этендиол (C2H4O2), подтверждая, что межзвездная химия способна Ингредиенты для "мира РНК".

Нитрилы входят в наиболее распространенные химические семейства в космосе


Автор последнего исследования доктор Мигель Рекена-Торрес сказал: «Благодаря нашим наблюдениям за последние несколько лет, включая нынешние результаты, мы теперь знаем, что нитрилы являются одним из самых распространенных химических семейств во Вселенной. Мы обнаружили их в молекулярных облаках в центре нашей галактики, протозвездах разной массы, метеоритах и кометах, а также в атмосфере Титана, наибольшей луне Сатурна».

Второй автор работы доктор Изаскун Хименес-Серра смотрит впереди: «На сегодняшний день мы обнаружили несколько простых предшественников рибонуклеотидов - строительных блоков РНК. Но есть еще недостающие ключевые молекулы, которые трудно обнаружить. Например, мы знаем, что для зарождения жизни на Земле, вероятно, требовались и другие молекулы, такие как липиды, ответственные за формирование первых клеток. Поэтому мы также должны сосредоточиться на понимании того, как липиды могли образоваться из более простых предшественников, доступных в межзвездной среде».

По материалам: amze.medium.com

Фото сверху: галактический центр, в инфракрасном (NASA/JPL-Caltech/S. Stolovy, Spitzer Science Center/Caltech).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик