Открыта группа галактик, сгруппированных вместе в ранней Вселенной

Случайно, во время разработки и тестирования астрономического программного обеспечения студент-магистр астрономии обнаружил в имеющихся данных группу галактик в очень ранней Вселенной.


Так же, как и большинство людей, галактики не любят находиться в космосе в одиночку. Вместо этого они, как правило, собираются в меньшие группы или гигантские скопления, которые находятся в пределах наиболее массивных концентраций темной материи. Открытие и изучение скоплений и их галактик дает ключевое понимание того, как галактики эволюционируют, а также основного распределения темной материи и геометрии нашей Вселенной.

Как было сделано открытие


Открыл удивительную группу галактик, разрабатывая новое программное обеспечение для автоматического обнаружения удаленных скоплений галактик, Николай Силлассен, студент магистратуры Национального космического института при Техническом университете Дании и член Центра космического рассвета (DAWN) - коллаборации указанного института и Института Нильса Бора.

Эта группа получила название "HPC1001" и состоит из десяти галактик, видимые такими, когда Вселенной было всего 1,7 миллиарда лет, то есть 12 миллиардов лет назад.

"Группы галактик на таком раннем этапе истории Вселенной очень редки. До сих пор было найдено лишь несколько из них. Наше открытие интересно не только тем, что HPC1001 является одной из самых отдаленных групп, но и тем, что это самое компактное скопление галактик, которое еще было обнаружено в нашей Вселенной", - отметил один из сотрудников Силлассена, Шуовен Цзинь из Центра имени Марии Кюри в Центре космического рассвета.

Галактики при смерти


В то время как в одних галактиках активно происходит звездообразование, другие внезапно перестают образовывать новые звезды. Одной из ключевых целей Центра космического рассвета является исследование причин и эволюции этой фазы.

И в этом контексте HPC1001 оказалась настоящей сокровищницей.

"Примечательно, что самый массивный член галактики в этой структуре "умирает" - его звездообразующая активность снижается", - говорит Георгиос Магдис, доцент DAWN и участник исследования. "Это важный показатель для эволюции массивных структур, и если он подтвердится, HPC1001 станет самой ранней обнаруженной структурой на стадии созревания".

Расстояние и "время обзора" до HPC1001 определяется с помощью несколько неопределенной методики, которая зависит от наблюдаемых цветов отдельных галактик. Чтобы подтвердить свои измерения, астрономы проведут более точные спектроскопические наблюдения за обнаруженным объектом.

Эти будущие наблюдения, полученные с помощью Атакамского большого миллиметрового массива в Чили и Северного расширенного миллиметрового массива во Франции, а также других астрономических установок, должны раскрыть полную природу этой структуры, в том числе, останется ли HPC1001 небольшой группой, или со временем превратится в массивное скопление, насчитывающее до 1000 галактик.

Результаты исследования уже приняты к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics.

на украинском языке

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик