Наложены новые ограничения на мощные внегалактические техносигнатуры

На Международном астронавтическом конгрессе 2022 года в Париже объявили о повторном анализе имеющихся данных, который расширяет поиск внеземного разума (SETI) в новую область пространства параметров и накладывает жесткие ограничения на существование внегалактических техносигнатур*.


Признавая, что радиоразведка, направленная на ближайшие звезды, также чувствительна к фоновым космическим объектам, в частности галактикам, группам галактик и скоплениям галактик, исследователи смогли установить новые ограничения на распространенность очень мощных передатчиков в галактиках и других космических объектах, расположенных за пределами нашего Млечного Пути.

Они сосредоточились на предварительных наблюдениях, сделанных телескопом Green Bank Telescope (GBT), рассматривая 469 целевых полей Breakthrough Listen (инициатива по поиску признаков разумной жизни во Вселенной), которые были расположены подальше газа и пыли, заслоняющих обзор, в плоскости нашего Млечного Пути. В этих полях они идентифицировали более 140 000 внегалактических систем, включая разнообразную астрофизическую экзотику: взаимодействующие галактики, различные типы активных галактических ядер, радиогалактики, а также несколько систем гравитационных линз.

Большинство из этих источников расположены на космологических расстояниях, но инвентаризация включает также несколько близких галактик, групп галактик и скоплений галактик. Хотя эти системы расположены на расстоянии многих миллионов световых лет, если мощность техносигнатур подчиняется приблизительному степенному распределению (как это делают передатчики здесь, на Земле), может быть несколько редких, но очень ярких сигналов, которые можно обнаружить.

"Программа Breakthrough Listen также нацелена на 100 ближайших галактик, но в будущем мы будем специально наблюдать за большими скоплениями звезд на космологических расстояниях для дальнейшего поиска очень ярких, очень редких техносигнатур", - говорит соавтор д-р Эндрю Симион, директор SETI в Беркли.

Соседние галактики, группы галактик и скопления галактик являются отличным местом для поиска этих редких мощных сигналов, поскольку эти системы содержат сотни миллиардов звезд и многие из них могут содержать потенциально пригодные для жизни планеты. Поскольку первоначальные исследования Breakthrough Listen не обнаружили никаких техносигнатур, исследователи смогли наложить ограничения на функцию светимости потенциальных внеземных передатчиков, а также были определены границы распространенности очень мощных передатчиков, связанных с миллиардами звезд, составляющих эти системы.

Соавтор исследования Майкл Гарретт из Манчестерского университета в течении некоторого времени был обеспокоен тем, что предыдущие исследования SETI не учитывали тот факт, что поле зрения радиотелескопа также включает много удаленных фоновых объектов, в дополнение к близкой целевой звезде - он считает, что "радиообследования SETI накладывают более сильные ограничения на распространенность внеземного разума в далекой Вселенной, чем это часто полностью оценивается".

Их работа под названием "Ограничения на внегалактические передатчики с помощью наблюдений фоновых источников Breakthrough Listen" была принята к публикации в журнале Ежемесячные сообщения Королевского астрономического общества.

* Техносигнатура - это любое измеряемое свойство или эффект, обеспечивающий научные доказательства прошлой или современной технологии.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик