Новая теория делает вывод о вероятности зарождения жизни на землеподобных планетах

Говорит ли нам существование жизни на Земле о вероятности абиогенеза - зарождения жизни из неорганических веществ - в других местах? Этот вопрос уже давно смущает ученых, да и всех, кто склонен над ним задумываться.


Широко признанный аргумент австралийского астрофизика Брендона Картера утверждает, что эффект отбора нашего собственного существования накладывает ограничения на наше наблюдение. Поскольку нам довелось оказаться на планете, где происходил абиогенез, то лишь на основе этого знания нельзя делать выводы о вероятности жизни в других местах.

В лучшем случае, утверждал он, знание о жизни на Земле имеет нейтральную ценность. С другой стороны, Земля не может считаться типичной землеподобной планетой, поскольку она не была выбрана случайным образом из множества всех землеподобных планет.

Однако новая статья Дэниела Уитмира, астрофизика в отставке, который сейчас преподает математику в Университете штата Аризона, утверждает, что Картер использовал ложную логику. Хотя теория Картера получила широкое признание, Уитмир утверждает, что она страдает от так называемой "проблемы старых доказательств" в байесовской теории подтверждения, которая используется для обновления теории или гипотезы в свете новых доказательств.

После приведения нескольких примеров того, как эта формула используется для вычисления вероятностей и какую роль играют старые доказательства, Уитмир обращается к тому, что он называет аналогией концепции.

Как он объясняет: "Можно утверждать, как Картер, что я существую независимо от того, было ли мое зачатие тяжелым или легким, и поэтому ничего нельзя сказать о том, было ли мое зачатие тяжелым или легким, исходя только из моего существования".

В этой аналогии "тяжелое" означает, что использовалась контрацепция. "Легкое" означает, что контрацепция не использовалась. В каждом случае Уитмир придает значение этим предложениям.

Уитмир продолжает: "Однако, мое существование является старым доказательством и должно рассматриваться как таковое. Когда это будет сделано, вывод заключается в том, что гораздо более вероятно, что мое зачатие было легким. В случае с абиогенезом, который нас интересует, это то же самое. Существование жизни на Земле является старым доказательством, и так же, как и в аналогии с зачатием, вероятность того, что абиогенез был легким, является гораздо более вероятной".

Другими словами, доказательства существования жизни на Земле не имеют нейтрального значения для доказательства существования жизни на подобных планетах. Таким образом, наша жизнь свидетельствует о том, что жизнь более вероятна на других планетах, подобных Земле - возможно, даже на недавно открытой планете типа "супер-Земля" LP 890-9b, находящейся на расстоянии 100 световых лет от нас.

Те, кто имеет склонность к математике, могут прочитать статью Витмира "Abiogensis: Переосмысление аргумента Картера" в Международном журнале астробиологии.

українською мовою

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик