Уран на новых снимках "Уэбба" еще более впечатляет своим видом

 Обнародованы новые снимки Урана, сделанные космическим телескопом Джеймса Уэбба, на которых седьмая планета от Солнца изображена более детально, чем ранее. На фотографиях видны светящиеся кольца, спутники, бури и другие атмосферные особенности планеты, включая сезонную полярную шапку.

 

По сравнению со снимком Уэбба, сделанным в начале этого года, новые изображения более детализированы, рассказывают OstanniPodii.com.

На последних снимках ледяной планеты видны многочисленные внутренние и внешние кольца, 14 из 27 известных спутников и сезонная полярная шапка планеты. Некоторые малые спутники планеты находятся внутри колец.

Мощный телескоп также смог зафиксировать тусклые внутренние и внешние кольца Урана, в том числе кольцо Зета, которое находится ближе всего к планете. Кольцо Зета чрезвычайно тусклое и на последних изображениях имеет красновато-коричневый цвет, тогда как несколько других колец были зафиксированы в сияющем голубом цвете.

В НАСА отметили, что благодаря беспрецедентному инфракрасному разрешению и чувствительности "Уэбба" астрономы теперь могут видеть ледяную планету-гигант и её уникальные особенности с принципиально новой четкостью; и эти детали, особенно близкого кольца Зета, должны стать бесценными для планирования любых будущих миссий к планете.

Одной из самых ярких деталей на последних снимках является сезонная северная полярная облачная шапка планеты. Некоторые детали шапки было легче увидеть на новых снимках, включая яркую, белую, внутреннюю шапку и темную полосу в нижней части полярной шапки по направлению к более низким широтам.

Кроме того, несколько ярких штормов также были замечены вблизи и под южной границей полярной шапки. Считается, что на количество штормов, их частоту и место возникновения влияет сочетание сезонных и метеорологических эффектов.

Полярная шапка становится более заметной, поскольку полюс планеты начинает устремляться к Солнцу -- сейчас Уран приближается к солнцестоянию и получает больше света.

Следующего солнцестояния Уран достигнет в 2028 году, и ученые стремятся наблюдать за любыми возможными изменениями в структуре этих особенностей.

Седьмая планета от Солнца также может послужить образцом для изучения тысяч планет, открытых за пределами нашей Солнечной системы, или экзопланет. Как "экзопланета в нашем дворе", Уран может помочь астрономам понять, как работают планеты такого размера, какова их метеорология и как они сформировались.

українською

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик