Строительные блоки жизни, найденные на астероиде, сформировались в холодных регионах космоса

Интригующее исследование, включающее тщательный анализ органических соединений, известных как полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), недавно бросило вызов давним представлениям об их космическом происхождении.


Эти соединения ПАУ, извлеченные из астероида Рюгу и метеорита Мерчисон, показали, что некоторые ПАУ, вероятно, рождаются в холодных пространствах космоса, вдали от теплых окрестностей звезд, рассказывают OstanniPodii.com.

Это открытие предоставляет новые пути в понимании внеземной жизни и химического состава космических объектов.

Центр органической и изотопной геохимии в Университете Кертина (WA-OIGC), представленный единственным австралийским контингентом в международном исследовательском сотрудничестве, сыграл ключевую роль в этом открытии.

Их уникальный подход заключался в моделировании создания ПАУ, строительных блоков жизни, с помощью контролируемого сжигания различных растений -- метода, который параллелен естественным процессам в космосе.

Профессор Клити Грайс, директор WA-OIGC, подчеркнула повсеместность и важность ПАУ.

"Эти органические соединения, состоящие из углерода и водорода, распространены не только на Земле. Они также присутствуют в небесных телах, таких как астероиды и метеориты", - пояснила она.

Инновационное исследование команды включало сравнение ПАУ, произведенных из австралийских растений, с теми, что были изъяты из астероида Рюгу, образцы с которого были доставлены на Землю японским космическим аппаратом в 2020 году, и метеорита Мерчисон, упавшего на Австралию в 1969 году.

Ключ к их выводам лежит в анализе связей между легкими и тяжелыми изотопами углерода в составе ПАУ. Этот анализ дал подсказки о температурах, при которых образовывались эти соединения.

"Мы обнаружили, что меньшие ПАУ, вероятно, возникли в холодных регионах космического пространства, в то время как более крупные, вероятно, образовались в более теплых средах, например, вблизи звезд или внутри небесных тел", - отметила профессор Грайс.

Доктор Алекс Холман, соавтор исследования, а также член WA-OIGC, подчеркнул важность понимания изотопного состава ПАУ.

"Понимание условий и сред, которые породили эти молекулы, открывает нам окно в историю и химию небесных тел, таких как астероиды и метеориты", - сказал он.

Это исследование не только раскрывает тайны того, как образуются органические соединения за пределами Земли, но и определяет их происхождение в космосе.

"Использование передовых методов и инновационных экспериментов подтвердило, что отдельные ПАУ на астероидах могут происходить из холодных пространств космоса", - подытожил д-р Холман.

Таким образом, результаты этого исследования -- это не просто научный подвиг, а свидетельство креативности и изобретательности исследователей в изучении глубин космической химии.

Поскольку мы продолжаем исследовать и понимать нашу вселенную, такие открытия напоминают нам о сложных и захватывающих связях между Землей и космическими пространствами.

Исследование было опубликовано в журнале Science.

українською

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик