Инопланетная жизнь на Энцеладе теперь более вероятна

Спутник Сатурна Энцелад имеет глубокий океан, гидротермальную активность и сложный химический состав. Это отличные условия для зарождения жизни, и исследователи добавили немного больше надежды. Новый анализ предполагает, что на этом далеком спутнике может быть больше химической энергии, чем считалось ранее.

 


Энцелад испускает шлейфы, которые изучал космический аппарат Кассини. Несмотря на то, что несколько лет назад "Кассини" встретил запланированную огненную смерть на Сатурне, данные все еще анализируются. И он продолжает обнаруживать сюрпризы с точки зрения возможных молекул и того, как они могли образоваться в глубоком океане, существующем под поверхностью Энцелада, рассказывают OstanniPodii.com.

В этой новой работе исследователи объявили об обнаружении нескольких ранее неоткрытых молекул. Среди них -- цианистый водород. Это не просто увлечение для любителей тайн убийств во всем мире -- молекула считается решающим этапом в формировании аминокислот, строительных блоков белков.

"Открытие цианистого водорода было особенно обескураживающим, поскольку он является отправной точкой для большинства теорий о происхождении жизни", - сказал в своем заявлении ведущий автор исследования Джона Питер, доктор наук из Гарварда, ранее работавший в Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL). "Чем больше мы пытались проверить наши результаты, тестируя альтернативные модели, тем сильнее становились доказательства. В конце концов, стало понятно, что не существует способа сопоставить состав шлейфа без включения цианистого водорода".

Предварительный анализ предполагал, что химическая энергия, доступная в океане, связана с производством метана или метаногенезом. Выбор молекул, наблюдаемый в шлейфах, соответствует тому, что они окисляются. Если это действительно так, и окисление происходит, то выделяется много химической энергии.

"Если метаногенез похож на маленькую часовую батарейку с точки зрения энергии, то наши результаты свидетельствуют о том, что океан Энцелада может предложить нечто более похожее на автомобильный аккумулятор, способный обеспечить большое количество энергии для любой жизни, которая может там существовать", - добавил Кевин Хэнд из JPL, соавтор исследования и главный исследователь команды, получившей новые результаты.

Данные, полученные "Кассини" о шлейфах Энцелада, ограничены. Исследователи использовали статистический анализ, чтобы попытаться выяснить, что находится в шлейфах, не перегружая данные. Новые результаты, хотя и многообещающие, не дают уверенности в существовании жизни на Энцеладе, но могут позволить нам протестировать в лаборатории точные условия, при которых эти молекулы попадают в шлейф. И они дают нам представление о том, пригодны ли эти условия для жизни.

"Наша работа предоставляет дополнительные доказательства того, что Энцелад является домом для некоторых из важнейших молекул, необходимых как для создания строительных блоков жизни, так и для ее поддержания посредством метаболических реакций", - заявил Питер. "Мало того, что Энцелад, похоже, соответствует основным требованиям пригодности для жизни, мы теперь имеем представление о том, как сложные биомолекулы могут там формироваться, и какие химические пути могут быть в этом вовлечены".

Статья с описанием результатов исследования опубликована в журнале Nature Astronomy.

українською

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик