Обнаружена древняя внегалактическая звезда в самом сердце Млечного Пути

Астрономы обнаружили, что звезда, которая находится рядом со сверхмассивной черной дырой в центре Млечного Пути, вероятно, возникла в меньшей галактике, которую когда-то поглотила наша.

Млечный Путь является домом для более 100 миллиардов звезд, и хотя подавляющее большинство из них родилось и выросло здесь, некоторые, похоже, мигрировали из других галактик. Большинство этих внегалактических пришельцев находятся в "гало" Млечного Пути, на самой окраине галактики. Но в новом исследовании японские астрономы обнаружили одну из них, которая находится почти в центре галактики.

Сверхмассивная черная дыра, известная как Стрелец А*, расположена посреди нашего Млечного Пути. Это оживленный район, но считается, что новые звезды рождаются там нечасто, поскольку этот монстр оказывает чрезвычайное давление на свое окружение. Астрономы из Университета образования Мияги изучали, откуда мигрировали эти звезды, когда обнаружили, что одна из них совершила гораздо более длинное путешествие, чем ожидалось.

Звезда, о которой идет речь, известна как S0-6, и она находится на расстоянии всего 0,04 светового года от самой черной дыры. Астрономы наблюдали за ее движением в течение восьми лет с помощью телескопа Субару на Гавайях. Их исследования показали, что звезда имеет возраст более 10 миллиардов лет - и что самое интересное, она оказалась довольно опытным старожилом.

Химический состав S0-6 не соответствует другим звездам вблизи или даже в самом Млечном Пути. Зато она гораздо ближе к звездам, найденным в малых галактиках, вращающихся вокруг нашей, таких как Малое Магелланово Облако и карликовая галактика Стрельца. Исследователи предполагают, что родная галактика S0-6 была поглощена Млечным Путем во время того, что кажется довольно регулярным явлением, хотя не было известно, что эти звезды могут оказаться так глубоко в его середине.

Эта история происхождения указывает на то, что звезда должна была преодолеть не менее 50 000 световых лет, чтобы оказаться в своем нынешнем месте. Но реальная цифра, вероятно, намного выше, поскольку звезда медленно вращалась по спирали в течение миллиардов лет, а не преодолела расстояние по прямой.

Обнаружение странностей S0-6, конечно, не является концом истории - наоборот, это означает, что астрономы будут мотивированы изучать ее еще ближе, чтобы помочь ответить на еще больше вопросов.

"Действительно ли S0-6 возникла за пределами галактики Млечный Путь?" - спрашивает Шого Нишияма, ведущий автор исследования. "Есть ли у нее компаньоны, или она путешествовала в одиночку? С помощью дальнейших исследований мы надеемся разгадать тайны звезд вблизи сверхмассивной черной дыры".

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Japan Academy, Ser. B, Physical and Biological Sciences.

Источники:

ostannipodii.com

www.jstage.jst.go.jp

www.nao.ac.jp

Также эта статья доступна на украинском языке: про позагалактичну зорю в центрі Чумацького Шляху

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик