Астрономы обнаружили космические лучи, приводящие в движение галактические ветры

Астрономы открыли новую важную подсказку относительно того, как галактики тормозят активные эпизоды звездообразования. Их новое исследование соседней галактики M33 указывает на то, что быстродвижущиеся электроны космических лучей могут приводить в движение ветры, сдувающих газ, необходимый для образования новых звезд.


Они сделали открытие с помощью Очень большой решетки (VLA) Национального научного фонда имени Карла Г. Янского и сообщили о выводах в выпуске "Ежемесячных сообщений Королевского астрономического общества" от 25 октября.

Такие ветры отвечают за замедление темпов звездообразования в процессе эволюции галактик. Однако, ударные волны от взрывов сверхновых и энергичные, запущенные черными дырами джеты материала, поступающие из галактических ядер, считаются основными двигателями этих ветров. Считалось, что космические лучи вносят незначительный вклад, особенно в таких галактиках, как M33, которые имеют регионы активного звездообразования.

"Мы видели галактические ветры, приведенные в движение космическими лучами, в нашем Млечном Пути и галактике Андромеды, которые имеют гораздо более слабые темпы звездообразования, но не раньше в галактиках, как M33", - сказала Фатема Табатабаей из Института исследований фундаментальных наук в Иране.

Табатабаей и международная команда ученых провели детальные многоволновые наблюдения M33, спиральной галактики на расстоянии почти 3 миллионов световых лет от Земли, которая входит в Локальную группу галактик, включающую наш Млечный Путь. Они также использовали данные предыдущих наблюдений с помощью VLA, радиотелескопа в Эфельсберге (Германия), а также телескопов миллиметрового, видимого и инфракрасного диапазонов.

Звезды, гораздо более массивные, чем наше Солнце, проходят через свои жизненные циклы и в конце концов взрываются как сверхновые. Взрывные ударные волны могут ускорять частицы почти до скорости света, создавая космические лучи. Достаточное количество этих космических лучей может создать давление, которое приводит в движение ветры, несущие газ, необходимый для продолжения формирования звезд.

"Наблюдения VLA показали, что космические лучи в M33 выходят из регионов, где они рождаются, что делает их способными приводить в движение более мощные ветры", - сказал Уильям Коттон из Национальной радиоастрономической обсерватории.

На основе своих наблюдений астрономы пришли к выводу, что многочисленные взрывы сверхновых и остатки сверхновых в гигантских комплексах активного звездообразования M33 сделали такие ветры, запущенные космическими лучами, более вероятными.

"Это означает, что космические лучи, вероятно, являются более общей причиной галактических ветров, особенно в более ранние времена в истории Вселенной, когда звездообразование происходило с гораздо большей скоростью", - сказала Табатабаей. Она добавила, что "этот механизм, таким образом, становится более важным фактором в понимании эволюции галактик с течением времени".

українською мовою

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик