Кольца Сатурна намного моложе самой планеты, утверждают ученые

Динамические кольца вокруг Сатурна намного моложе, чем считалось ранее: согласно новому исследованию, их возраст составляет 400 миллионов лет по сравнению с возрастом планеты около 4,5 миллиардов лет.

Исследование, проведенное учеными Университета Колорадо, было опубликовано в журнале Science Advances, рассказывается здесь.

Команда определила приблизительную дату образования колец Сатурна, изучив, как быстро накапливается пыль, летящая с Сатурна на его кольца. Они описали этот метод как определение возраста дома, если провести пальцем по его поверхности.

"Подумайте о кольцах, как о ковре в вашем доме", - говорит ведущий автор исследования Саша Кемпф. "Если у вас лежит чистый ковер, вам нужно просто подождать. Пыль осядет на ковре. То же самое происходит и с кольцами".

13-летний процесс "ожидания" начался в 2004 году с использованием прибора под названием "Анализатор космической пыли" на космическом аппарате НАСА "Кассини". Он исследовал пылинки, летающие вокруг Сатурна. Исследователи собрали 163 зернышка, которые появились из-за пределов близкого соседства с планетой.

Исследователи указывают, что с космической точки зрения кольца Сатурна существуют всего лишь "мгновение" по сравнению с общей продолжительностью жизни планеты-гиганта, что делает их довольно новым дополнением.

"Мы знаем примерно, сколько лет кольцам, но это не решает ни одной из наших других проблем", - говорит Кемпф. "Мы до сих пор не знаем, как эти кольца вообще образовались".

С момента первого наблюдения Галилеем колец Сатурна в 1610 году, ученые сегодня считают, что всего их семь, и они состоят из кусков льда, большинство из которых не больше валуна на Земле. Кольца простираются почти на 280 тысяч километров от поверхности планеты.

Первоначальная теория большинства ученых заключается в том, что кольца сформировались в то же время, что и планета. Они считают, что 98% колец по объему состоят из чистого водяного льда с небольшим количеством камней.

Исследование 2018 года показало, что кольца Сатурна и почти все его спутники имеют тот же вид воды, что и на планете Земля.

Однако кольца, возможно, уже сокращаются: ранее ученые НАСА сообщали, что лед медленно оседает на планету и может полностью исчезнуть еще через 100 миллионов лет.

"Если кольца недолговечны и динамичны, почему мы наблюдаем их сейчас?" - говорит Кемпф. "Это слишком большая удача".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик