Уэбб обнаружил воду и новую загадку в редкой комете главного пояса

С помощью прибора NIRSpec (Спектрограф ближнего инфракрасного диапазона) астрономы впервые подтвердили наличие газа -- в частности, водяного пара -- вокруг кометы в главном поясе астероидов, что указывает на возможность сохранения в этом регионе водяного льда из первоначальной Солнечной системы. Однако успешное обнаружение воды сопровождается новой загадкой: в отличие от других комет, на комете 238P/Read не было обнаружено углекислого газа.

 


Об этом рассказывают в НАСА.

"Наш пропитанный водой мир, кишащий жизнью и уникальный во Вселенной, насколько нам известно, является чем-то вроде загадки -- мы не уверены, как вся эта вода попала сюда", - сказала Стефани Милам, участница проекта "Вебб" и соавтор исследования, в котором сообщается об этой находке. "Понимание истории распространения воды в Солнечной системе поможет нам понять другие планетарные системы, а также понять, могут ли они быть на пути к тому, чтобы иметь у себя планету, подобную Земле", - добавила она.

Комета Рид принадлежит к кометам главного пояса -- объектов, которые находятся в главном поясе астероидов, но периодически демонстрируют гало, или кому, а также хвост, как у кометы. Кометы главного пояса -- это довольно новая классификация, и комета Рид была одной из трех комет, использованных для создания этой категории. До этого считалось, что кометы обитают в поясе Койпера и облаке Оорта, за орбитой Нептуна, где их лед может сохраняться дальше от Солнца. Замерзший материал, который испаряется при приближении к Солнцу, придает кометам характерную кому и хвост, отличающий их от астероидов. Ученые давно предполагали, что водяной лед может храниться в более теплом поясе астероидов, внутри орбиты Юпитера, но окончательных доказательств не было - до "Вебба".

"В прошлом мы наблюдали объекты в главном поясе со всеми характеристиками комет, но только благодаря таким точным спектральным данным с "Вебба" мы можем сказать: да, это, безусловно, водяной лед, который создает этот эффект", - пояснил астроном Майкл Келли из Университета Мэриленда, ведущий автор исследования.

"Благодаря наблюдениям кометы Рид с помощью "Вебба" мы можем продемонстрировать, что водяной лед из ранней Солнечной системы может сохраняться в поясе астероидов", - сказал Келли.

Отсутствие двуокиси углерода стало еще большим сюрпризом. Обычно двуокись углерода составляет около 10 процентов летучих веществ в комете, которые легко испаряются под воздействием солнечного тепла. Научная группа предлагает два возможных объяснения отсутствия углекислого газа. Один из вариантов заключается в том, что комета Рид имела углекислый газ в момент своего формирования, но потеряла его из-за теплых температур.

"Это могло произойти из-за длительного пребывания в поясе астероидов - углекислый газ испаряется легче, чем водяной лед, и может испариться за миллиарды лет", - сказал Келли. Как альтернатива, по его словам, комета Рид могла сформироваться в особо теплом районе Солнечной системы, где не было углекислого газа.

По словам астронома Хайди Хаммел из Ассоциации университетов для исследований в области астрономии (AURA), руководителя программы "Вебб" по наблюдениям за объектами Солнечной системы в гарантированное время и соавтора исследования, следующим шагом будет вывод исследования за пределы кометы Рид, чтобы посмотреть, как ведут себя другие кометы главного пояса. "Эти объекты в поясе астероидов маленькие и тусклые, и с помощью "Вебба" мы наконец сможем увидеть, что с ними происходит, и сделать некоторые выводы. Возможно, другие кометы главного пояса также испытывают недостаток углекислого газа? В любом случае, будет интересно это выяснить", - сказал Хаммел.

Соавтор Милам представляет себе возможности приблизить исследования к дому. "Теперь, когда "Уэбб" подтвердил наличие воды вблизи пояса астероидов, было бы интересно продолжить это открытие с помощью миссии по сбору образцов и узнать, что еще могут рассказать нам кометы главного пояса".

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

українською мовою

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик