Уэбб показал галактики, вытянутые в линию вдоль древней космической паутины

На новом снимке, полученном космическим телескопом Джеймса Уэбба (JWST), древние галактики нанизаны на одну гигантскую космическую нить, как жемчужины на старинном ожерелье.


Когда астрономы заглядывают в самые глубины ночного неба, они смотрят в прошлое. В августе 2022 года JWST был направлен на созвездие Форнакс (известное как Пич) и собрал свет от галактик того времени, когда возраст Вселенной составлял 1/16 от ее нынешнего. Астрономы проанализировали эти данные и обнаружили старую нить крупномасштабной структуры Вселенной, известную как космическая паутина, рассказывает издание ostannipodii.

Представители НАСА и JWST опубликовали новое изображение этого обзора и подробно описали открытие, сделанное в рамках проекта ASPIRE (Спектроскопический обзор смещенных гало в Эпоху реионизации), который идентифицировал нить в своем стремлении узнать, среди прочего, о том, как паутина формировалась в самом начале.

Представители JWST опубликовали изображение участка неба, который обследовала Камера ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) JWST, и на нем восемь белых кругов обозначают 10 далеких галактик, которые, как заметили астрономы, собрались в диагональную линию; два круга содержат более одной галактики. Эти галактики существовали всего 830 миллионов лет после Большого взрыва.

Длина нити (в астрономии они называются филаментами), вдоль которой они сосредоточены, составляет 3 миллиона световых лет. Это часть паутинообразной структуры, протянувшейся через всю Вселенную, вдоль которой галактики соединены, но разделены огромными пустотами.

В центре скопления из трех кругов в правой части изображения ярко светится галактика, поскольку ее центральная сверхмассивная черная дыра активно потребляет материю. В результате этой активности она светится очень ярко. Подобные активные объекты известны как квазары. По данным НАСА, этот квазар "закрепляет" филамент.

"Галактики не разбросаны беспорядочно по Вселенной. Они собираются не только в скопления, но и в огромные взаимосвязанные нитевидные структуры с гигантскими бесплодными пустотами между ними", - пишут исследователи JWST в пресс-релизе.

Галактики объединяются в группы, затем в скопления, а в более крупных пространственных масштабах они располагаются вдоль нитей космической паутины. Поэтому изучение этих филаментов может помочь астрономам лучше понять, как галактики расположены в своих космических местах.

"Я был удивлен тем, насколько длинным и узким является этот филамент", - сказал член исследовательской группы Сяохуэй Фань. "Я ожидал найти что-то, но не ожидал такой длинной, четко тонкой структуры".

В следующем десятилетии возможны значительные прорывы в области космологии, задачей которой является выяснение сущности Вселенной и того, как она стала такой, какой она есть сегодня.

Изображения, подобные опубликованному снимку NIRCam, показывают, что наблюдения JWST могут дополнить исследования других будущих космических миссий, таких как миссия "Эвклид" Европейского космического агентства, запуск которой запланирован на 1 июля.

"Вебб" уже открыл тонну данных о Вселенной, но он работает всего год. Если будет обнаружено больше подобных нитей, тайны космической паутины будут раскрываться и в дальнейшем.

українською мовою

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик