Космический телескоп "Джеймс Уэбб" обнаружил самую отдаленную активную сверхмассивную черную дыру

Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) обнаружил самую отдаленную из известных на сегодня активную сверхмассивную черную дыру. Её галактика-хозяйка, известная как CEERS 1019, существовала всего 570 миллионов лет после Большого взрыва. Отличительной особенностью этой древней галактики является относительно небольшой размер её черной дыры по сравнению с другими, обнаруженными в ранней Вселенной.

 


Об этом рассказывается в пресс-релизе Техасского университета в Остине, передають OstanniPodii.com.

Программа "Научное исследование ранней космической эволюции" (CEERS), проводимая "Уэббом" под руководством Стивена Финкельштейна из Техасского университета в Остине, предоставило доказательства этих замечательных находок.

"До сих пор исследования объектов в ранней Вселенной имели преимущественно теоретический характер", - сказал Финкельштейн. С помощью "Уэбба" мы не только можем видеть черные дыры и галактики на огромных расстояниях, но и приступить к их точному измерению. В этом заключается огромная сила этого телескопа".

CEERS 1019 примечательна своей древностью и относительно небольшой массой черной дыры, которая примерно в девять миллионов раз превышает массу нашего Солнца. Это значительно меньше массы других черных дыр ранней Вселенной, обнаруженных с помощью различных телескопов.

Как правило, такие огромные черные дыры содержат более миллиарда солнечных масс и их легче обнаружить из-за их яркости, обусловленной поглощением материи. В отличие от них, черная дыра в CEERS 1019 по размеру более сопоставима с дырой в центре нашей галактики Млечный Путь, масса которой примерно в 4,6 миллиона раз больше массы Солнца.

Однако эта черная дыра все еще сложна для объяснения, несмотря на ее меньший размер, учитывая ее раннее образование. Существование черных дыр меньшего размера в ранней Вселенной теоретизировалось в течение некоторого времени, но наблюдения "Уэбба" теперь предоставили окончательное доказательство. В дополнение, сейчас астрономическим сообществом проходят тщательную проверку другие заявления о существовании еще более отдаленных черных дыр, обнаруженных JWST.

Член команды CEERS Ребекка Ларсон из Техасского университета в Остине подчеркнула богатство спектральных линий, доступных для анализа, что делает наблюдения схожими с наблюдениями черных дыр в галактиках, близких к нашей собственной. Спектральная линия - это часть спектра света, которая либо слабее, либо сильнее других. Это вызвано испусканием или поглощением света в небольшом диапазоне частот по сравнению с близкими частотами. Спектральные линии часто используются для идентификации атомов и молекул.

"Взгляд на этот далекий объект с помощью телескопа очень похож на изучение данных о черных дырах, которые существуют в галактиках, расположенных неподалеку от нашей собственной", - говорит Ларсон, которая возглавляла это открытие. "Здесь так много спектральных линий для анализа!"

Исследователи также изучили визуальные характеристики CEERS 1019 и обнаружили, что она имеет вид трех ярких сгустков, а не как единый круглый диск. Эта необычная структура заставила их предположить, что слияние галактик может быть причиной активности черной дыры, что, в свою очередь, может привести к усиленному звездообразованию.

Помимо CEERS 1019, команда CEERS Survey обнаружила еще две небольшие черные дыры. Первая, расположенная в галактике CEERS 2782, была легко заметна, поскольку никакая пыль не мешала обзору Уэбба. Ее существование датируется всего 1,1 миллиардом лет после Большого взрыва. Вторая черная дыра, в галактике CEERS 746, возникла чуть раньше, примерно через миллиард лет после Большого взрыва. Хотя она частично скрыта пылью, ее яркий аккреционный диск указывает на то, что в галактике также происходит интенсивное звездообразование.

Эти две черные дыры, как и та, что находится в CEERS 1019, считаются "легковесами" по сравнению с ранее известными сверхмассивными черными дырами на аналогичных расстояниях. Их масса примерно в 10 миллионов раз превышает массу Солнца.

Член группы Дейл Кочевски из колледжа Колби отметил, что черные дыры с меньшей массой могут быть более многочисленными в ранней Вселенной, чем считалось ранее.

"Центральная черная дыра видна, но наличие пыли указывает на то, что она может находиться внутри галактики, которая также яростно выбрасывает звезды", - говорит Кочевски. "Исследователи давно знают, что в ранней Вселенной должны существовать черные дыры с меньшей массой. Теперь мы думаем, что черные дыры меньшей массы могут быть повсюду, ожидая своего открытия".

Чувствительные спектры JWST также позволили провести точные измерения расстояний и возраста галактик в ранней Вселенной. Исследователи идентифицировали 11 галактик, расположенных между 470 и 675 миллионами лет после Большого взрыва. Несмотря на огромное расстояние, эти галактики находятся в стадии быстрого звездообразования и менее химически обогащены, чем более близкие галактики.

В будущем данные JWST также могут быть использованы для объяснения того, как формировались ранние черные дыры, пересмотра моделей исследователей о том, как черные дыры росли и эволюционировали в первые несколько сотен миллионов лет истории Вселенной.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик