Обнаружен намек на существование скрытой планеты в поясе Койпера

Двое японских ученых обнаружили возможные доказательства существования в поясе Койпера планеты, похожей на Землю.



Свое исследование Патрик София Ликавка из Университета Киндай и Такаши Ито из Национальной астрономической обсерватории Японии опубликовали в журнале The Astronomical Journal, рассказывает издание Phys.org.

За последнее десятилетие ряд исследований привел к появлению теорий о возможном существовании планеты на дальних рубежах Солнечной системы, получившей теоретическое название "Девятая планета". В новой работе исследователи предполагают, что планета может существовать гораздо ближе -- в поясе Койпера.

Пояс Койпера -- это полукруглый диск, состоящий из объектов во внешней части Солнечной системы, начинающийся сразу за орбитой Нептуна. Как и планеты, объекты пояса Койпера вращаются вокруг Солнца. Предыдущие исследования позволили предположить, что объекты пояса являются астероидами, космическими камнями, кометами и другими небольшими кусками вещества, которые, вероятно, состоят изо льда. В своей работе исследователи обнаружили, что некоторые объекты пояса Койпера ведут себя таким образом, что можно предположить наличие среди них малой планеты, находящейся на расстоянии около 500 астрономических единиц (AU) от Солнца. Для сравнения, Нептун находится на расстоянии около 30 AU от Солнца.

Изучая транснептуновые объекты (ТНО), исследователи обнаружили, что орбиты некоторых из них ведут себя странно, что позволяет предположить, что на них влияет гравитационное притяжение объекта, большего, чем типичные ТНО. Также было обнаружено большое количество объектов с высоким наклоном (орбита которых сильно наклонена). Заинтригованные полученными результатами, специалисты провели ряд компьютерных симуляций, призванных объяснить наблюдаемое поведение.

Эти симуляции показали, что наиболее вероятным объяснением их наблюдений является планета пояса Койпера. симуляции также показали, что такая планета, если она существует, имеет массу, которая в 1,5-3 раза больше массы Земли, наклон около 30 градусов и орбиту, по которой она находится на расстоянии от 250 до 500 AU от Солнца.

українською

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик