Сверхмассивные черные дыры влияют на химический состав своих галактик, показало исследование

Новое исследование показывает, что сверхмассивная черная дыра в центре галактики может напрямую влиять на распределение химических веществ в своей галактике.

 

Это дает еще одну подсказку для понимания того, как эволюционируют галактики, рассказывают в Национальной астрономической обсерватории Японии.

Хорошо известно, что активные сверхмассивные черные дыры могут вызывать значительные изменения в своих галактиках, нагревая и удаляя из галактик межзвездный газ. Однако компактные размеры черных дыр, большие расстояния от Земли и затмение галактик пылью затрудняют измерения распределения химического состава газа вокруг активной сверхмассивной черной дыры.

В данной работе международная группа исследователей использовала ALMA (Атакамский большой миллиметровый/субмиллиметровый массив) для наблюдения центральной области Мессье 77, расположенной на расстоянии 51,4 млн световых лет в направлении созвездия Кит. Мессье 77 - это относительно близкий пример галактики, в которой находится активная сверхмассивная черная дыра.

Результаты работы опубликованы в журнале The Astrophysical Journal.

Благодаря высокому пространственному разрешению ALMA и новой методике анализа на основе машинного обучения, команде удалось составить карту распределения 23 молекул. Это первое исследование, объективно отражающее распределение всех обнаруженных молекул с помощью несмещенных наблюдений.

Результаты показывают, что на пути биполярных джетов, возникающих вблизи черной дыры, молекулы, которые обычно встречаются в галактиках, например угарный газ (CO), разрушаются, тогда как концентрация особых молекул, например изомер HCN и цианистый радикал (CN), растет.

Это является прямым доказательством того, что сверхмассивные черные дыры влияют не только на крупномасштабную структуру, но и на химический состав галактик, в которых они находятся.

Стаття українською мовою

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик