В тенях ранней Вселенной найдена красная сверхмассивная черная дыра

Команда астрономов обнаружила чрезвычайно красную, гравитационно линзованную сверхмассивную черную дыру в ранней Вселенной. Это открытие, сделанное с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST), свидетельствует о том, что черная дыра скрыта за густой пылевой завесой, заслоняющей большую часть её света. 


Ученые обнаружили, что масса черной дыры значительно больше относительно ее галактики-хозяина по сравнению с более локальными примерами. По их словам, это исследование знаменует собой значительный прогресс в понимании ранней Вселенной.

Запущенный два года назад, JWST революционизировал наше представление о формировании галактик. Телескоп обнаружил очень ранние галактики в большем количестве и с большей яркостью, чем ожидалось, а также некоторые новые типы объектов.

Открытие было сделано на изображениях JWST, на которых изначально считалось находится линзованный, квазароподобный объект из ранней Вселенной. Квазары - это яркие центры галактик, где сверхмассивные черные дыры активно пожирают окружающий материал, при этом излучая огромное количество радиации, которая затмевает галактику-хозяина.

Снимки были сделаны в рамках программы UNCOVER, направленной на наблюдение скопления галактик Abell 2744 с беспрецедентной глубиной. Масса скопления вызывает эффект гравитационного линзирования, увеличивая фоновые галактики и тем самым позволяя астрономам заглянуть в прошлое дальше, чем иначе возможно.

"Мы были очень взволнованы, когда JWST начал присылать свои первые данные. Мы сканировали данные, поступившие для программы UNCOVER, и три очень компактные, но красные объекты заметно выделялись и привлекали наше внимание", - сказал ведущий автор Лукас Фуртак, постдокторский научный сотрудник Университета Бен-Гуриона. "Их "красно-крапчатый" вид сразу натолкнул нас на мысль, что это квазароподобный объект".

Команда использовала численную модель линзирования скопления галактик, чтобы определить, что красные точки были несколькими изображениями одного и того же фонового источника, который наблюдался, когда Вселенной было всего около 700 миллионов лет. 

"Анализ цветов объекта показал, что он не был типичной звездообразующей галактикой. Это еще больше подтвердило гипотезу о сверхмассивной черной дыре", - сказала профессор Рэйчел Безансон из Питсбургского университета и соруководитель программы UNCOVER.

Получение данных аппаратом NIRSpec на JWST для трех изображений "красной точки" дало потрясающие результаты. "Спектры были просто потрясающими", - отметил другой соруководитель проекта UNCOVER, профессор Иво Лаббе из Технологического университета Суинберна. Анализ не только подтвердил, что объект является сверхмассивной черной дырой, и измерил ее точное красное смещение, но и предоставил надежную оценку её массы по ширине эмиссионных линий.

Исследование привело к неожиданному выводу, что масса черной дыры чрезвычайно велика по сравнению с массой ее галактики-хозяина. 

"Весь свет этой галактики должен уместиться в крошечной области размером с современное звездное скопление. Даже если упаковать все возможные звезды в такую маленькую область, черная дыра в итоге будет составлять по меньшей мере 1% от общей массы системы", - говорит профессор Дженни Грин из Принстонского университета, одна из ведущих авторов статьи.

Это открытие возбудило новые дискуссии о росте сверхмассивных черных дыр и их отношениях с галактиками-хозяевами в ранней Вселенной, осветив тайны, окружающие их происхождение и развитие. 

"В некотором смысле, это астрофизический эквивалент проблемы курицы и яйца", - комментирует профессор Ади Зитрин, размышляя о текущих дебатах о том, что образуется первым - галактики или черные дыры. Благодаря тому, что JWST продолжает обнаруживать "маленькие красные точки" и другие активные галактические ядра, астрономическое сообщество надеется получить больше информации о древних космических структурах.

Результаты были опубликованы в журнале Nature.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик