Источником загадочного инфракрасного света могут быть космические баксиболы

Возможно, ученые только что обнаружили источник загадочного инфракрасного свечения, происходящего от звезд и межзвездных пылегазовых облаков.

Эти полосы неизвестного инфракрасного излучения (UIE) беспокоили ученых в течение десятилетий; согласно новой теоретической работе, по крайней мере, некоторые из этих полос могут быть произведены высокоионизированным бакминстерфулереном, более известным как баксибол.

Первоначально было теоретически доказано, что фуллерен – углерод 60 – может выживать при очень высоких уровнях ионизации. Теперь, в удивительно сложных исследованиях в области квантовой химии показано, что сигнатуры инфракрасного излучения таких видов отлично совпадают с некоторыми из самых выдающихся известных особенностей неизвестного инфракрасного излучения.

Бакминстерфуллерен (C60) – это молекула, состоящая из 60 атомов углерода, расположенных в форме футбольного мяча. Здесь, на Земле, его можно найти в саже — углеродном остатке после сжигания органических веществ.

В космосе молекула была положительно обнаружена только недавно: в 2010 году ее нашли в туманности, в 2012 году – в газе вокруг звезды, а в 2019 году – в плотном газе, дрейфующем в "пустом" пространстве между звездами.

Неясно, как именно баксиболы попадают туда, хотя последние исследования показывают, что они (как и многие другие вещи) образуются в звездах во время их смерти. Однако, когда они там оказались, ученые с интересом изучают их свойства и то, что может произойти с ними в великой Вселенной.

Ранее учёные показали, что баксиболы могут принимать на себя довольно сильные удары в суровых условиях космоса.

В частности, они могут стать высокоионизированными – процесс добавления или удаления электронов. До 26 электронов может быть удалено из баксибола, прежде чем он разрушится.

В прошлых исследованиях не рассматривался вопрос о том, как такой уровень ионизации может повлиять на свет, излучаемый баксиболами.

В новой работе исследователи провели серию квантово-химических расчетов, чтобы определить длины волн, на которых могут быть заметны эти молекулы.

Затем учёные сравнили полученные результаты с данными инфракрасных наблюдений шести объектов, включая звезды и туманности. Результаты, по словам исследователей, интересны и провокативны.

Команда обнаружила, что ионизированные баксиболы, вероятно, излучают свет в среднем инфракрасном диапазоне на некоторых ключевых длинах волн, связанных с UIE – 11,21, 16,40 и 20-21 микрометров.

Что еще более важно, излучение баксиболов с 1-6 удаленными электронами можно легко отличить от инфракрасного излучения другого типа молекул углерода, полициклических ароматических углеводородов или ПАУ, которые связаны с полосой 6,2 микрометра.

Поскольку ПАУ является еще одним кандидатом на перенос UIE, это означает, что баксиболы не только являются сильным кандидатом, но и могут легко отличаться от других потенциальных переносчиков.

Команда считает, что это исследование дает веские основания для будущих наблюдений в среднем инфракрасном диапазоне длин волн, чтобы помочь отследить и идентифицировать UIE, связанные с ионизированным бакминстерфулереном.

Исследователи говорят, что в этой первой работе они теоретически показали, что высокоионизированные фуллерены могут существовать и выживать в суровой и хаотической среде космоса.

Исследование было опубликовано в журнале The Astrophysical Journal.

На украинском языке

Также ученые смоделировали смерть звезд, чтобы выяснить, как образуются эти соединения – подробнее.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик