Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Китайские ученые исследовали жизнеспособность модели оптически густого ветра (OTW) в аккрецирующих белых карликах (WD). Они обнаружили, что аккреционный материал может эффективно предотвращать возникновение OTW на поверхности белых карликов, что может изменить понимание одной вырожденной модели сверхновых типа Ia (SNe Ia).


WD-системы с аккрецией, обычно состоящие из белого карлика и невырожденного компаньона, важны в изучении физики бинаров, а также физики аккреции. WD могут набирать массу за счет аккреции, и если их масса в конце концов достигнет предела массы Чандрасекхара, может произойти взрыв SNe Ia. Поэтому изучение таких систем может ограничить формирование и эволюцию SNe Ia.

По мнению исследователей, при эволюции аккреционного WD к SNe Ia, если скорость аккреции превышает максимальную скорость горения WD (критическая скорость аккреции), избыток материала расширяется, образуя общую оболочку, и SNe Ia не происходит. Поэтому скорость рождения SNe Ia, предусмотренная моделью аккреционных WD, слишком мала по сравнению с наблюдаемой величиной.

Чтобы преодолеть эту трудность, исследователи предложили модель OTW, в которой OTW генерируется на поверхности WD для сдувания избыточного материала, когда скорость переноса массы превышает критическую скорость аккреции. Таким образом, эта модель OTW считалась физическим основанием для того, чтобы аккреционные WD взрывались как SNe Ia путем аккреции.

Однако наблюдение остатков SN Ia в течение последнего десятилетия не выявили доказательств взаимодействия между OTW и аккрецирующим веществом, а также не выявили аналога, предусмотренного моделью OTW. Это предполагает, что у прародителя SNe Ia, возможно, не было никакого OTW. По этой причине исследователи пересмотрели условие возникновения OTW и предположили, что взаимодействие между аккрецирующимся материалом и ветром может предотвратить образование OTW.

Было установлено, что жизнеспособность OTW зависит от скорости аккреции. В случае, если скорость аккреции превышает критическую скорость аккреции, аккрецированный материал может эффективно предотвратить возникновение OTW. Эти результаты объясняют противоречие между моделями и наблюдениями модели OTW, а также поднимают новые вопросы, связанные с предшественником SNe Ia.

Результаты исследования были опубликованы в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Новина українською мовою

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик