Хаббл подтвердил нахождение экзопланеты размером с Землю на расстоянии всего 22 световых лет от нас

Шансы на обнаружение внеземной жизни несколько повысились после того, как НАСА объявило, что космический телескоп "Хаббл" подтвердил размер экзопланеты размером с Землю, которая расположена всего в 22 световых годах от Земли - ближайшей из тех, что проходят перед своей звездой.



Об этом рассказывают ostannipodii.


Экзопланета LTT 1445Ac, расположенная в созвездии Эридана, на первый взгляд, не представляет собой ничего особенного. Она вращается вокруг звезды LTT 1445A, которая является одной из трех звезд-красных карликов, составляющих тройную систему LTT 1445. Когда в 2022 году "Спутник обзора транзитов экзопланет" (TESS) впервые обнаружил эту планету, она была лишь одной из тысяч экзопланет, которые за последние годы стали настолько распространенными, что их открытие давно превратилось из сенсации в обыденность.


Тогда возник вопрос о том, насколько велика планета LTT 1445Ac. Обычно такие планеты обнаруживают, когда они проходят мимо своей родительской звезды, то есть оказываются перед ней (транзитный метод). При этом свет от звезды падает. Если это происходит достаточно часто, то астрономы могут не только подтвердить наличие экзопланеты, но и определить ее орбиту, размер и другие свойства.


В случае с LTT 1445Ac возникла некоторая проблема. Если планета проходит сугубо перед своей звездой, то она может быть размером с Землю, что очень интересно для ученых, ведь она расположена так близко от нас. С другой стороны, если планета только задевает диск звезды, то она может быть размером с суперюпитер, поскольку только часть планеты будет загораживать диск.


Самое неприятное, что TESS не смог решить эту дилемму из-за недостаточно высокого разрешения. Для решения этой проблемы ученые обратились к космическому телескопу "Хаббл", который, возможно, почти на 30 лет старше TESS, но имеет гораздо более высокое разрешение.


Проанализировав данные "Хаббла", исследователи смогли установить, что LTT 1445Ac действительно совершила чистый транзит своей звезды и по размерам лишь в 1,07 раза больше нашей планеты. Это может показаться близким совпадением, но пока не стоит паковать чемоданы. Температура поверхности составляет около 260 °C.


Хорошая новость заключается в том, что, поскольку LTT 1445Ac расположена так близко к нам, возможно, удастся узнать больше о ее атмосфере, что может дать полезную информацию для поиска жизни.


"Транзитные планеты очень интересны, поскольку мы можем охарактеризовать их атмосферы с помощью спектроскопии, причем не только с помощью Хаббла, но и с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба", - говорит Эмили Пас из Центра астрофизики Гарвардского/Смитсоновского университетов в Кембридже, штат Массачусетс. "Наши измерения важны, поскольку они говорят нам о том, что это, скорее всего, очень близкая земная планета. Мы с нетерпением ждем дальнейших наблюдений, которые позволят нам лучше понять разнообразие планет вокруг других звезд".


Результаты исследования будут опубликованы в журнале The Astronomical Journal.


стаття українською мовою

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик