С помощью Вебба астрономы измерили скорость роста количества кислорода в ранней Вселенной

Используя новые данные космического телескопа "Джеймс Уэбб", астрономы измерили количество кислорода в ранней Вселенной. Результаты показывают, что количество кислорода в галактиках быстро росло в течение 500-700 миллионов лет после рождения Вселенной, и с тех пор остается таким же большим, как и в современных галактиках. Такое раннее появление кислорода указывает на то, что элементы, необходимые для жизни, присутствовали раньше, чем ожидалось.

Результаты приняты к публикации в The Astrophysical Journal Supplement Series, сообщили в своем пресс-релизе в Национальной астрономической обсерватории Японии.

В ранней Вселенной, вскоре после Большого взрыва, существовали только легкие элементы, такие как водород, гелий и литий. Более тяжелые элементы, такие как кислород, впоследствии образовались в результате реакций ядерного синтеза в звездах и разлетелись по галактикам, в основном из-за таких событий, как взрывы сверхновых. Этот непрерывный процесс синтеза элементов, разворачивающийся на огромном пространстве космической истории, создал разнообразные элементы, из которых состоит мир и живые организмы вокруг нас.

Исследовательская группа использовала данные JWST для измерения содержания кислорода в 138 галактиках, существовавших в первые 2 миллиарда лет существования Вселенной.

Команда обнаружила, что в большинстве галактик содержание кислорода было подобно современному. Но из семи самых ранних галактик в выборке, которые существовали, когда Вселенной было всего 500-700 миллионов лет, шесть из них имели примерно вдвое меньшее содержание кислорода, чем предполагалось.

Такое быстрое увеличение содержания кислорода произошло раньше, чем ожидали астрономы. Это открывает возможность того, что если необходимые ингредиенты, такие как кислород, уже были доступны в ранней Вселенной, то жизнь могла появиться раньше, чем считалось ранее.

українською

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик