Первый выпуск изображений демонстрирует потенциал космического телескопа "Евклид"

Опубликованы первые изображения от космического телескопа "Евклид", который будет проводить самое подробное трехмерное картографирование Вселенной и должен обнаружить больше объектов, чем это было возможно ранее.


Сила Евклида заключается в его разнообразии: этот небольшой участок большой плоскости изображения Евклида показывает деталь скопления галактик Персея. Четко видны различные типы и формы галактик в составе скопления на переднем плане на расстоянии 240 миллионов световых лет и серия слабых, рассеянных пятен на заднем плане - галактики, свет которых путешествовал миллиарды лет, прежде чем Евклид изобразил их на снимке. © ESA/Euclid/Euclid Consortium/NASA, Image Processing by J.-C. Cuillandre, G. Anselmi; CC BY-SA 3.0 IGO


Об этом рассказывают в Обществе имени Макса Планка.


Чтобы понять, как возникла Вселенная и как она эволюционировала до своего нынешнего вида, нужны две вещи. Космологические компьютерные модели используют законы физики, чтобы изобразить ожидаемый вид Вселенной сегодня, в то время как наблюдения с помощью телескопов проверяют правильность этих моделей.


Космический телескоп "Евклид" впервые будет иметь возможность измерять положение миллиардов галактик в трех измерениях, охватывающих почти всю видимую с Земли Вселенную. Первые научные изображения уже опубликованы.


"Евклид", новейший космический телескоп Европейского космического агентства (ЕКА), опубликовал свои первые цветные изображения из космоса. Эти изображения являются результатом комбинации данных с двух его инструментов: VIS (Визуальный инструмент) и NISP (Спектрограф и фотометр ближнего инфракрасного диапазона), предназначенных для захвата видимого и ближнего инфракрасного света с помощью детекторов большой площади. Важнейшая задача "Евклида" - провести самое подробное трехмерное картографирование Вселенной, открыв тем самым некоторые ее темные тайны.


Немецкие члены консорциума "Евклид", в частности Институты астрономии и внеземной физики имени Макса Планка, разработали ключевые технические компоненты телескопа. Они также предоставляют логистические услуги для управления огромными потоками данных и обеспечивают качество опубликованных данных.


Предыдущие космические телескопы, такие как "Хаббл" или "Джеймс Уэбб", были созданы для изучения очень маленьких участков неба в мельчайших деталях. "Евклид", с другой стороны, расширяет обзор с таким же высоким качеством изображения: благодаря большой оптике, чувствительным инструментам и расположению за пределами земной атмосферы, он предоставляет изображения больших участков неба за относительно короткое время наблюдения, которые также являются удивительно четкими и содержат слабый свет далеких галактик.


С помощью опубликованных изображений члены консорциума "Евклид" демонстрируют полный потенциал этого космического телескопа на примере пяти выбранных объектов. Каждое изображение охватывает площадь, чуть больше полной Луны. К концу миссии примерно 40 000 таких участков изображений будут объединены, образовав в небе огромную область площадью около 14 000 квадратных градусов. Это составляет одну треть всего неба, не считая нашей собственной галактики - Млечного Пути.


Ученые отмечают, что опубликованные сейчас изображения очень четко показывают одну вещь: каждое изображение будет сокровищницей новых знаний о физике отдельных звезд, Млечного Пути или далеких галактик.


"Телескоп соберет огромное количество данных и обнаружит больше объектов, чем это было возможно ранее", - говорит Максимилиан Фабрициус из Института внеземной физики имени Макса Планка в Гархинге близ Мюнхена и Мюнхенского университета имени Людвига Максимилиана.


Кнуд Янке, инструментальный ученый из Института астрономии имени Макса Планка в Гейдельберге, подтверждает: "Нам всем нужно адаптироваться к богатству информации, которую предоставит "Евклид"".


Одним из примеров является галактическое скопление Персея. Галактические скопления являются одними из крупнейших и самых массивных структур во Вселенной. Без сетей темной материи изображенные здесь галактики были бы равномерно распределены по небу. "Благодаря огромному полю зрения телескопа Эвклида и его исключительной чувствительности, галактики в скоплении Персея можно измерить вплоть до их самых отдаленных и слабых участков", - объясняет Маттиас Клюге, ученый из Института внеземной физики имени Макса Планка и Университета Людвига-Максимилиана.


"На этом же изображении есть и другие галактики, которые не связаны со скоплением Персея. Чем дальше вы заглядываете во Вселенную, тем более старые галактики вы найдете, учитывая конечную скорость, с которой распространяется свет, и тем больше галактик вы найдете на разных стадиях развития. Это богатство информации внесет значительный вклад в понимание исследователями ранних дней Вселенной, отмеченных многочисленными столкновениями и слияниями галактик".


Примерно 95% нашей Вселенной состоит из таинственных "темных" элементов, которые также играют определенную роль в формировании скопления галактик Персея. В то время как темная материя определяет гравитационный эффект между галактиками и внутри них и изначально замедляла расширение Вселенной, темная энергия является движущей силой нынешнего ускоренного расширения космоса. Однако природа темной материи и темной энергии остается неуловимой.


Ученым известно лишь то, что эти субстанции вызывают тонкие изменения в виде и движении объектов, которые можно наблюдать с помощью телескопов. Чтобы выявить "темное" влияние на видимую вселенную, в течение следующих шести лет "Евклид" будет наблюдать за формами, расстояниями и движениями миллиардов галактик, удаленных от нас на расстояние до 10 миллиардов световых лет.


Здесь спектральная информация с инфракрасного инструмента NISP дополняется оптическими спектрами с наземных телескопов, которые очень точно будут определять расстояния и движения галактик, изображенных "Евклидом", и превратят двумерные фотографии "Евклида" в самую полную трехмерную карту видимой Вселенной, когда-либо созданную, отмечают ученые.


українською

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Исследователи изучают жизнеспособность модели оптически густого ветра

Обнаружена галактика, сверкающая самыми старыми звездными скоплениями во Вселенной

Широкий обзор ранней Вселенной указывает на одну из самых ранних из всех обнаруженных галактик